Der deutscher Olympiakader bei Olympia 2016 in Rio

Unser Team für Olympia 2016 in Rio

Quelle: https://www.deutsche-olympiamannschaft.de/de/athleten/rio-2016.html

Inhaltsverzeichnis

BADMINTON (7)

Männer (3)

  • Michael Fuchs (Bischmisheim/Doppel und Mixed)
  • Johannes Schöttler (Bischmisheim/Doppel)
  • Marc Zwiebler (Bischmisheim/Einzel)

Frauen (4)

  • Johanna Goliszewski (Mülheim/Doppel)
  • Birgit Michels (Bonn/Mixed)
  • Carla Nelte (Refrath/Doppel)
  • Karin Schnaase (Lüdinghausen/Einzel)

BEACHVOLLEYBALL (6)

Männer (2)

  • Markus Böckermann
  • Lars Flüggen (beide Hamburg)

Frauen (4)

  • Karla Borger
  • Britta Büthe (beide Stuttgart)
  • Laura Ludwig
  • Kira Walkenhorst (beide Hamburg)

BOGENSCHIESSEN (2)

Männer (1)

  • Florian Floto (Querum)

Frauen (1)

  • Lisa Unruh (Berlin)

BOXEN (6)

Männer (6)

  • David Graf (VfL Sindelfingen/bis 91 kg)
  • Artem Harutyunyan (Eilbeck/bis 64 kg)
  • Arajik Marutjan (Schwerin/bis 69 kg)
  • Serge Michel (Traunreut/bis 81 kg)
  • Erik Pfeifer (Lohne/über 91 kg)
  • Hamza Touba (Kaarst/bis 52 kg)

FECHTEN (4)

Männer (3)

  • Max Hartung (Dormagen/Säbel)
  • Peter Joppich (Koblenz/Florett)
  • Matyas Szabo (Dormagen/Säbel)

Frauen (1)

  • Carolin Golubytskyi (Tauberbischofsheim/Florett)

FUSSBALL (44)

Männer(22):

Tor

  • Timo Horn (1. FC Köln)
  • Jannik Huth (FSV Mainz 05)

Abwehr

  • Robert Bauer (FC Ingolstadt)
  • Matthias Ginter (Borussia Dortmund)
  • Lukas Klostermann (RB Leipzig)
  • Philipp Max (FC Augsburg)
  • Niklas Süle
  • Jeremy Toljan (beide 1899 Hoffenheim)

Mittelfeld

  • NLars Bender (Bayer Leverkussen)
  • Sven Bender (Borussia Dortmund)
  • Julian Brandt (Bayer Leverkusen)
  • Max Christiansen (FC Ingolstadt)
  • Serge Gnabry (FC Arsenal)
  • Leon Goretzka
  • Max Meyer (beide Schalke 04)
  • Grischa Prömel (Karlsruher SC)

Angriff

  • Nils Petersen (SC Freiburg)
  • Davie Selke (RB Leipzig)

Auf Abruf

  • Leonardo Bittencourt (1. FC Köln)
  • Christian Günter
  • Sebastian Kerk (beide SC Freiburg)
  • Eric Oelschlägel (Werder Bremen)

Frauen (22):

Tor

  • Almuth Schult (VfL Wolfsburg)
  • Laura Benkarth (SC Freiburg)

Abwehr

  • Josephine Henning (FC Arsenal)
  • Saskia Bartusiak (1. FFC Frankfurt)
  • Leonie Maier (Bayern München)
  • Annike Krahn (Bayer Leverkusen)
  • Tabea Kemme (Turbine Potsdam)
  • Babett Peter (VfL Wolfsburg)

Mittelfeld

  • Simone Laudehr (Bayern München)
  • Melanie Behringer (Bayern München)
  • Lena Goeßling (VfL Wolfsburg)
  • Sara Däbritz (Bayern München)
  • Melanie Leupolz (Bayern München)
  • Isabel Kerschowski (VfL Wolfsburg)

Angriff

  • Alexandra Popp (VfL Wolfsburg)
  • Dzsenifer Marozsan (Olympique Lyon)
  • Anja Mittag (Paris Saint-Germain)
  • Mandy Islacker (1. FFC Frankfurt)

Auf Abruf

  • Lisa Weiß (SGS Essen)
  • Kathrin Hendrich (1. FFC Frankfurt)
  • Lina Magull (SC Freiburg)
  • Svenja Huth (Turbine Potsdam)

GEWICHTHEBEN (5)

Männer (4)

  • Nico Müller (Obrigheim/bis 77 kg)
  • Alexej Prochorow (Baunatal/über 105 kg)
  • Jürgen Spieß (Speyer/bis 105 kg)
  • Almir Velagic (Speyer/über 105 kg)

Frauen (1)

  • Sabine Kusterer (Durlach/bis 58 kg)

GOLF (4)

Männer (2)

  • Alex Cejka (München)
  • Martin Kaymer (Mettmann)

Frauen (2)

  • Sandra Gal (Düsseldorf)
  • Caroline Masson (Gladbeck)

HANDBALL (15)

Männer (15): Silvio Heinevetter (Füchse Berlin)

  • Andreas Wolff (THW Kiel), Uwe Gensheimer (Paris St. Germain HB/FRA), Finn Lemke (SC Magdeburg)
  • Julius Kühn (VfL Gummersbach)
  • Christian Dissinger (THW Kiel), Martin Strobel (HBW Balingen-Weilstetten)
  • Paul Drux (Füchse Berlin), Fabian Wiede (Füchse Berlin)
  • Kai Häfner (TSV Hannover-Burgdorf), Tobias Reichmann (KS Vive Tauron Kielce/POL)
  • Patrick Groetzki (Rhein-Neckar Löwen), Patrick Wiencek (THW Kiel)
  • Hendrik Pekeler (Rhein-Neckar Löwen), Steffen Fäth (Füchse Berlin)

HOCKEY (36)

Männer (18)

  • Linus Butt (Crefelder HC)
  • Florian Fuchs
  • Moritz Fürste (beide UHC Hamburg)
  • Mats Grambusch
  • Tom Grambusch (beide Rot-Weiss Köln)
  • Martin Häner (Berliner HC)
  • Tobias Hauke (Harvestehuder THC)
  • Timm Herzbruch (HTC Uhlenhorst Mülheim)
  • Nicolas Jacobi (UHC Hamburg)
  • Mathias Müller
  • Timor Oruz
  • Christopher Rühr
  • Moritz Trompertz (alle Rot-Weiss Köln)
  • Niklas Wellen (Crefelder HC)
  • Christopher Wesley (Nürnberger HTC)
  • Martin Zwicker (Berliner HC). – Ersatz: Oskar Deecke (Crefelder HC)
  • Oliver Korn (UHC Hamburg)

Frauen (18)

  • Lisa Altenburg (UHC Hamburg)
  • Franzisca Hauke (Rot-Weiss Köln)
  • Eileen Hoffmann (UHC Hamburg)
  • Hannah Krüger (Münchner SC)
  • Nike Lorenz (Mannheimer HC)
  • Julia Müller (Amsterdamsche H&BC)
  • Janne Müller-Wieland (UHC Hamburg)
  • Pia-Sophie Oldhafer (Rot-Weiss Köln)
  • Selin Oruz (Düsseldorfer HC)
  • Cécile Pieper (Mannheimer HC)
  • Kristina Reynolds (Hamburger Polo Club)
  • Anne Schröder (Der Club an der Alster)
  • Lisa Marie Schütze)
  • Annika Marie Sprink (beide Düsseldorfer HC)
  • Charlotte Stapenhorst
  • Jana Teschke. – Ersatz: Yvonne Frank
  • Katharina Otte (alle UHC Hamburg)

JUDO (13)

Männer (7)

  • Andre Breitbarth (Braunschweig/über 100 kg)
  • Tobias Englmaier (München-Großhadern/bis 60 kg)
  • Karl-Richard Frey (Leverkusen/bis 100 kg)
  • Sven Maresch (Berlin/bis 81 kg)
  • Marc Odenthal (Mönchengladbach/bis 90 kg)
  • Sebastian Seidl (Abensberg/bis 66 kg)
  • Igor Wandtke (Hannover/bis 73 kg)

Frauen (6)

  • Mareen Kräh (Spremberg/bis 52 kg)
  • Jasmin Külbs (Zweibrücken/über 78 kg)
  • Luise Malzahn (Halle/bis 78 kg)
  • Miryam Roper (Leverkusen/bis 57 kg)
  • Martyna Trajdos (Eimsbüttel/bis 63 kg)
  • Laura Vargas Koch (Berlin/bis 70 kg)

KANU (16)

Männer (10)

Rennsport (6)

  • Sebastian Brendel (Potsdam/C1 1000 m)
  • Marcus Groß (Berlin/K2 und K4 1000 m)
  • Max Hoff (Essen/K1 und K4 1000 m)
  • Tom Liebscher (Dresden/K2 200 m
  • K4 1000 m)
  • Ronald Rauhe (Potsdam/K1 und K2 200 m)
  • Max Rendschmidt (Essen/K2 und K4 1000 m)

Slalom (4)

  • Hannes Aigner (Augsburg/K1)
  • Franz Anton (Leipzig/C2)
  • Jan Benzien (Leipzig/C2)
  • Sideris Tasiadis (Augsburg/C1)

Frauen (6)

Rennsport (5)

  • Tina Dietze (Leipzig/K2 und K4 500 m)
  • Sabrina Hering (Hannover/K4 500 m)
  • Steffi Kriegerstein (Dresden/K4 500 m)
  • Conny Waßmuth (Potsdam/K1 200 und 500 m)
  • Franziska Weber (Potsdam/K2 und K4 500 m)

Slalom (1)

  • Melanie Pfeifer (Augsburg/K1)

KUNSTTURNEN (10)

Männer (5)

  • Andreas Bretschneider (Chemnitz)
  • Lukas Dauser (Unterhaching)
  • Fabian Hambüchen (Wetzlar)
  • Marcel Nguyen (Unterhaching)
  • Andreas Toba (Hannover)

Frauen (5)

  • Tabea Alt (Ludwigsburg)
  • Kim Bui (Stuttgart)
  • Sophie Scheder
  • Pauline Schäfer (beide Chemnitz)
  • Elisabeth Seitz (Stuttgart)

LEICHTATHLETIK (92)

Männer (41)

  • Arthur Abele (Ulm/Zehnkampf)
  • Nils Brembach (Potsdam/20 km Gehen)
  • Matthias Bühler (Weinheim/110 m Hürden)
  • Alyn Camara (Leverkusen/Weitsprung
  • Tobias Dahm (Sindelfingen/Kugelstoßen)
  • Carl Dohmann (Baden-Baden/50 km Gehen)
  • Karsten Dilla (Leverkusen/Stabhochsprung)
  • Robin Erewa (Wattenscheid/4×100 m)
  • Rico Freimuth (Halle/Zehnkampf)
  • Arne Gabius (Hamburg/Marathon)
  • Tobias Giehl (München/400 m Hürden)
  • Christoph Harting (Berlin/Diskuswurf)
  • Robert Harting (Berlin/Diskuswurf)
  • Fabian Heinle (Stuttgart/Weitsprung)
  • Robert Hering (Leipzig/4×100 m)
  • Max Heß (Chemnitz/Dreisprung)
  • Raphael Holzdeppe (Zweibrücken/Stabhochsprung)
  • Lucas Jakubczyk (Berlin/100 m/ 4×100 m)
  • Daniel Jasinski (Wattenscheid/Diskuswurf)
  • Alexander John (Leipzig/110 m Hürden)
  • Kai Kazmirek (Rhein-Wied/Zehnkampf)
  • Sven Knipphals (Wolfsburg/4×100 m)
  • Alexander Kosenkow (Wattenscheid/4×100 m)
  • Christopher Linke (Potsdam/20 km Gehen)
  • Eike Onnen (Hannover/Hochsprung)
  • Florian Orth (Regensburg/5000 m)
  • Aleixo Platini Menga (Leverkusen/200 m)
  • Hendrik Pfeiffer (Wattenscheid/Marathon)
  • Philipp Pflieger (Regensburg/Marathon)
  • Hagen Pohle (Potsdam/20 und 50 km)
  • Mateusz Przybylko (Leverkusen/Hochsprung)
  • Julian Reus (Wattenscheid/100 m)
  • Richard Ringer (Friedrichshafen/5000 m)
  • Thomas Röhler (Jena/Speerwurf)
  • Tobias Scherbarth (Leverkusen/Stabhochsprung)
  • Roy Schmidt (Leipzig/4×100 m)
  • David Storl (Leipzig/Kugelstoßen)
  • Homiyu Tesfaye (Frankfurt/1500 m)
  • Gregor Traber (Stuttgart/110 m Hürden)
  • Johannes Vetter (Offenburg/Speerwurf)
  • Julian Weber (Mainz/Speerwurf)

Frauen (51)

  • Jackie Baumann (Tübingen/400 m Hürden)
  • Alexandra Burghardt (Mannheim/4×100 m)
  • Shanice Craft (Mannheim/Diskuswurf)
  • Pamela Dutkiewicz (Wattenscheid/100 m Hürden)
  • Jenny Elbe (Dresden/Dreisprung)
  • Daniela Ferenz (Neckar/Enz/4×400 m)
  • Julia Fischer (Berlin/Diskuswurf)
  • Sara Gambetta (Leipzig/Kugelstoß)
  • Kristin Gierisch (Chemnitz/Dreisprung)
  • Nadine Gonska (Mannheim/200 m)
  • Rebekka Haase (Thum/100 m/4×100 m)
  • Anna Hahner (Gengenbach/Marathon)
  • Lisa Hahner (Gengenbach/Marathon)
  • Betty Heidler (Frankfurt/Hammerwurf)
  • Christina Hering (München/800 m)
  • Nadine Hildebrand (Sindelfingen/100 m Hürden)
  • Lara Hoffmann (Köln/4×400 m)
  • Christin Hussong (Zweibrücken/Speerwurf)
  • Marie-Laurence Jungfleisch (Stuttgart/Hochsprung)
  • Kathrin Klaas (Frankfurt/Hammerwurf)
  • Konstanze Klosterhalfen (Leverkusen/1500 m)
  • Maren Kock (Regensburg/1500 m)
  • Fabienne Kohlmann (Karlstadt-Gambach-Lohr/800 m)
  • Sanaa Koubaa (Hilden/3000 m Hindernis)
  • Gesa Felicitas Krause (Frankfurt/3000 m Hindernis)
  • Yasmin Kwadwo (Mannheim/4×100 m)
  • Gina Lückenkemper (Dortmund/200 m)
  • Lisa Mayer (Langgöns/Oberkleen/200 m)
  • Malaika Mihambo (LG Kurzpfalz/Weitsprung)
  • Friederike Möhlenkamp (Köln/4×400 m)
  • Laura Müller (Redhlingen/4×400 m)
  • Nadine Müller (Halle/Diskuswurf)
  • Christina Obergföll (Offenburg/Speerwurf)
  • Jennifer Oeser (Leverkusen/Siebenkampf)
  • Tatjana Pinto (Paderborn/100 m)
  • Claudia Rath (FRankfurt/Siebenkampf)
  • Maya Rehberg (Kronshagen/Kiel/3000 m Hindernis)
  • Cindy Roleder (Leipzig/100 m Hürden)
  • Annika Roloff (Holzminden/Stabhochsprung)
  • Lisa Ryzih (Ludwigshafen/Stabhochsprung)
  • Carolin Schäfer (Friedrichstein/Siebenkampf)
  • Anja Scherl (Regensburg/Marathon)
  • Christina Schwanitz (Thum/Kugelstoßen)
  • Ruth Sophia Spelmeyer (Oldenburg/400 m)
  • Linda Stahl (Leverkusen/Speerwurf)
  • Martina Strutz (Schwerin/Stabhochsprung)
  • Diana Sujew (Frankfurt/1500 m)
  • Sosthene Moguenara (Saarbrücken/Weitsprung)
  • Lena Urbaniak (Filstal/Kugelstoß)
  • Alexandra Wester (Köln/Weitsprung)
  • Charlene Woitha (Berlin/Hammerwurf)

MODERNER FÜNFKAMPF (4)

Männer (2)

  • Patrick Dogue (Potsdam)
  • Christian Zillekens (Potsdam)

Frauen (2)

  • Annika Schleu (Berlin)
  • Lena Schöneborn (Bonn)

RADSPORT (33)

Männer (17)

Straße (4)

  • Emanuel Buchmann (Ravensburg/Straßenrennen)
  • Simon Geschke (Berlin/Straßenrennen/Zeitfahren)
  • Maximilian Levy (Cottbus/Straßenrennen)
  • Tony Martin (Cottbus/Straßenrennen/Zeitfahren)

Bahn (9)

  • Henning Bommel (Finsterwalde/Mannschaftsverfolgung)
  • Joachim Eilers (Chemnitz/Teamsprint und Keirin)
  • René Enders (Erfurt/Teamsprint)
  • Roger Kluge (Eisenhüttenstadt/Omnium)
  • Max Niederlag (Chemnitz/Teamsprint und Sprint)
  • Nils Schomber (Büttgen/Mannschaftsverfolgung)
  • Kersten Thiele (Göttingen/Mannschaftsverfolgung)
  • Dominic Weinstein (Villingen-Schwenningen/Mannschaftsverfolgung)
  • Alternate Athlete: Theo Reinhardt (Berlin/Mannschaftsverfolgung)

Mountainbike (2)

  • Manuel Fumic (Kirchheim/Teck)
  • Moritz Milatz (Freiburg)

BMX (2)

  • Luis Brethauer (Cottbus). – Ersatz: Julian Schmidt (Cottbus)

Frauen (16)

Straße (4)

  • Lisa Brennauer (Kempten/Straßenrennen/Zeitfahren)
  • Romy Kasper (Forst/Straßenrennen)
  • Claudia Lichtenberg (München/Straßenrennen)
  • Trixi Worrack (Erfurt/Straßenrennen/Zeitfahren)

Bahn (9)

  • Charlotte Becker (Datteln/Mannschaftsverfolgung)
  • Mieke Kröger (Bielefeld/Mannschaftsverfolgung)
  • Anna Knauer (Eichstätt/Omnium)
  • Stephanie Pohl (Cottbus/Mannschaftsverfolgung)
  • Gudrun Stock (Erfurt/Mannschaftsverfolgung)
  • Kristina Vogel (Erfurt/Teamsprint
  • Sprint und Keirin)
  • Miriam Welte (Kaiserslautern/Teamsprint
  • Sprint und Keirin). – Ersatz: Emma Hinze (Cottbus/Teamsprint)
  • Lisa Klein (Saarbrücken/Mannschaftsverfolgung)

Mountainbike (2)

  • Helen Grobert (Remetschwiel)
  • Sabine Spitz (Murg)

BMX (1)

  • Nadja Pries (Erlangen)

REITEN (15)

  • Christian Ahlmann
  • Sandra Auffarth
  • Ludger Beerbaum
  • Kristina Bröring-Sprehe
  • Daniel Deußer Marcus Ehning
  • Michael Jung
  • Ingrid Klimke
  • Julia Krajewski
  • Meredith Michaels-Beerbaum
  • Andreas Ostholt
  • Sönke Rothenberger
  • Hubertus Schmidt
  • Dorothe Schneider
  • Isabell Werth

RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK (6)

Frauen (6)

  • Jana Berezko-Marggrander (Einzel)
  • Natalie Hermann (Gruppe)
  • Anastasija Khmelnytska (Gruppe)
  • Daniela Potapova (Schmiden)
  • Julia Stavickaja (Gruppe)
  • Sina Tkaltschewitsch (Gruppe/alle Schmiden)

RINGEN (7)

Männer (3)

  • Denis Kudla (Schifferstadt/gr.-röm. bis 85 kg)
  • Eduard Popp (Neckargartach/gr.-röm. bis 130 kg)
  • Frank Stäbler (Musberg/gr.-röm. bis 66 kg)

Frauen (4)

  • Aline Focken (Krefeld/Freistil bis 69 kg)
  • Nina Hemmer (Ückerath/Freistil bis 53 kg)
  • Luisa Niemesch (Weingarten/Freistil bis 58 kg)
  • Maria Selmaier (Jena/Freistil bis 75 kg))

RUDERN (39)

Männer (28)

  • Anton Braun (Berlin/Vierer ohne)
  • Felix Drahotta (Leverkusen/Achter)
  • Tobias Franzmann (Saarbrücken/Leichtgewichtsvierer ohne)
  • Hans Gruhne (Potsdam/Doppelvierer)
  • Marcel Hacker (Magdeburg/Doppelzweier)
  • Malte Jakschik (Castrop-Rauxel/Achter)
  • Eric Johannesen (Hamburg/Achter)
  • Jonathan Koch (Frankfurt/Leichtgewichtsvierer ohne)
  • Maximilian Korge (Berlin/Vierer ohne)
  • Stephan Krüger (Rostock/Doppelzweier)
  • Andreas Kuffner (Berlin/Achter)
  • Moritz Moos (Mainz/Leichtgewichts-Doppelzweier)
  • Maximilian Munski (Lübeck/Achter)
  • Hannes Ocik (Schwerin/Achter)
  • Jason Osborne (Mainz/Leichtgewichts-Doppelzweier)
  • Maximilian Planer (Bernburg/Vierer ohne)
  • Maximilian Reinelt (Ulm/Achter)
  • Martin Sauer (Berlin/Achter/Stm.)
  • Lucas Schäfer (Marburg/Leichtgewichtsvierer ohne)
  • Richard Schmidt (Trier/Achter)
  • Lauritz Schoof (Rendsburg/Doppelvierer)
  • Karl Schulze (Berlin/Doppelvierer)
  • Philipp Wende (Leipzig/Doppelvierer)
  • Lars Wichert (Hamburg/Leichtgewichtsvierer ohne)
  • Felix Wimberger (Passau/Vierer ohne). – Ersatz: Tim Grohmann (Leipzig/Doppelzweier und -vierer)
  • Johannes Weißenfeld (Herdecke/Achter
  • Vierer ohne)
  • Torben Johannesen (Hamburg/Achter
  • Vierer ohne)

Frauen (11)

  • Mareike Adams (Essen/Doppelzweier)
  • Marie-Cathérine Arnold (Hannover/Doppelzweier)
  • Carina Bär (Heilbronn/Doppelvierer)
  • Marie-Louise Dräger (Rostock/Leichtgewichts-Doppelzweier)
  • Kerstin Hartmann (Ulm/Zweier ohne)
  • Julia Lier (Halle/Doppelvierer)
  • Kathrin Marchand (Leverkusen/Zweier ohne)
  • Lisa Schmidla (Krefeld/Doppelvierer)
  • Ronja Fini Sturm (Brandenburg/Leichtgewichts-Doppelzweier)
  • Annekatrin Thiele (Leipzig/Doppelvierer). – Ersatz: Julia Richter (Berlin/Doppelzweier und -vierer)

SCHIESSEN (15)

Männer (9)

  • Daniel Brodmeier (Niederlauterbach/Gewehr
  • KK-liegend und KK-Dreistellung)
  • Ralf Buchheim (Potsdam/Flinte
  • Skeet)
  • Oliver Geis (Kriftel/Pistole
  • Schnellfeuer)
  • Michael Janker (Dießen/Luftgewehr)
  • Henri Junghänel (Breuberg/Gewehr
  • KK-liegend)
  • Julian Justus (Homberg/Ohm/Luftgewehr)
  • André Link (Mundelsheim/Gewehr
  • KK-Dreistellung)
  • Andreas Löw (Wiesbaden/Flinte
  • Doppel-Trap)
  • Christian Reitz (Regensburg/Pistole
  • Schnellfeuer)

Frauen (6)

  • Jana Beckmann (Nienburg/Flinte Trap)
  • Barbara Engleder (Triftern/Gewehr
  • KK-Dreistellung und Luftgewehr)
  • Selina Gschwandtner (Reischach/Luftgewehr)
  • Monika Karsch (Regensburg/Sportpistole und Luftpistole)
  • Eva Rösken (Ehrenkirchen/Gewehr
  • KK-Dreistellung)
  • Christine Wenzel (Ibbenbüren
  • Flinte
  • Skeet)

SCHWIMMEN (29)

Männer (17)

Becken (16)

  • Paul Biedermann (Halle/200 m Freistil/4×200 Freistil)
  • SteffenDeibler (Hamburg/100 m Schmetterling/4×100 m Freistil/4×100 m Lagen)
  • Christian Diener (Potsdam/200 m Rücken)
  • Christoph Fildebrandt (Saarbrücken/200 m Freistil/4×200 m Freistil)
  • Jan-Philip Glania (Frankfurt/100 und 200 m Rücken/4×100 Lagen)
  • Jacob Heidtmann (Elmshorn/400 m Lagen)
  • Philip Heintz (Heidelberg/200 m Lagen)
  • Johannes Hintze (Potsdam/400 m Lagen)
  • Björn Hornikel (Sindelfingen/100 m Freistil/4×100 m Freistil)
  • Marco Koch (Darmstadt/200 m Brust)
  • Clemens Rapp (Heidelberg/400 m Freistil/4×200 m Freistil)
  • Florian Vogel (München/400 m Freistil/4×200 m Freistil)
  • Christian vom Lehn (Essen/100 m Brust/4×100 m Lagen)
  • Florian Wellbrock (Magdeburg/1500 m Freistil)
  • Damian Wierling (Essen/50 und 100 m Freistil/4×100 m Freistil/4×100 m Lagen)
  • Philipp Wolf (München/4×100 m Freistil)

Freiwasser (1)

  • Christian Reichert (Wiesbaden)

Frauen (12)

Becken (11)

  • Leonie Beck (Würzburg/800 m Freistil)
  • Dorothea Brandt (Essen/50 m Freistil)
  • Annika Bruhn (Saarbrücken/200 m Freistil/4×100 m Lagen/4×200 m Freistil)
  • Lisa Graf (Berlin/200 m Rücken)
  • Vanessa Grimberg (Stuttgart/4×100 m Lagen)
  • Franziska Hentke (Magdeburg/200 m Schmetterling/400 m Lagen)
  • Sarah Köhler (Frankfurt/400 und 800 m Freistil/4×200 Freistil)
  • Leonie Kullmann (Berlin/4×200 m Freistil)
  • Jenny Mensing (Wiesbaden/200 m Rücken/4×100 m Lagen)
  • Paulina Schmiedel (Hamburg/4×200 m Freistil)
  • Alexandra Wenk (München/200 m Lagen/100 m Schmetterling/4×100 m Lagen)

Freiwasser (1)

  • Isabelle Härle (Essen)

SEGELN (12)

Männer (7)

  • Philipp Buhl (Sonthofen/Laser)
  • Ferdinand Gerz (München/470er)
  • Erik Heil (Berlin/49er)
  • Paul Kohlhoff (Kiel/Nacra 17)
  • Thomas Plößel (Berlin/49er)
  • Oliver Szymanski (München/470er)
  • Toni Wilhelm (Dogern/RS:X-Windsurfen)

Frauen (5)

  • Annika Bochmann (Berlin/470er)
  • Victoria Jurczok (Berlin/49erFX)
  • Anika Lorenz (Berlin/49erFX)
  • Marlene Steinherr (Berlin/470er), Carolina Werner (Kiel/Nacra 17)

TAEKWONDO (3)

Männer (2)

  • Tahir Gülec (Nürnberg/bis 80 kg)
  • Levent Tuncat (Lengerich/bis 58 kg)

Frauen (1)

  • Rabia Gülec (Nürnberg/bis 67 kg)

TENNIS (10)

Männer (5)

  • Dustin Brown (Winsen/Aller/Einzel)
  • Philipp Kohlschreiber (Augsburg/Einzel/Doppel/evt. Mixed)
  • Philipp Petzschner (Bayreuth/Doppel/evt. Mixed)
  • Jan-Lennard Struff (Warstzein/Einzel)
  • Alexander Zverev (Hamburg/Einzel)

Frauen (5)

  • Annika Beck (Bonn/Einzel)
  • Anna-Lena Grönefeld (Nordhorn/Doppel/evt. Mixed)
  • Angelique Kerber (Kiel/Einzel/Doppel/evt. Mixed)
  • Andrea Petkovic (Darmstadt/Einzel/Doppel/evt. Mixed)
  • Laura Siegemund (Metzingen/Einzel/Doppel)

TISCHTENNIS (8)

Männer (4)

  • Timo Boll (Düsseldorf/Einzel und Team)
  • Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Hameln/Einzel und Team)
  • Bastian Steger (Bremen/Team). – Ersatz: Patrick Franziska (Düsseldorf/Team)

Frauen (4)

  • Han Ying (Tarnobrzeg/Einzel und Team)
  • Shan Xiaona (Berlin/Team)
  • Petrissa Solja (Berlin/Einzel und Team). – Ersatz: Sabine Winter (Kolbermoor/Team)

TRAMPOLINTURNEN (1)

Frauen (1)

  • Leonie Adam (Stuttgart)

TRIATHLON (1)

Frauen (1)

  • Anne Haug (Saarbrücken)

WASSERSPRINGEN (8)

Männer (4)

  • Stephan Feck (Leipzig/3-m-Brett synchron)
  • Patrick Hausding (Berlin/3-m-Brett und synchron
  • Turm synchron)
  • Sascha Klein (Dresden/Turm und synchron)
  • Martin Wolfram (Dresden/Turm)

Frauen (4)

  • Maria Kurjo (Berlin/Turm)
  • Tina Punzel (Dresden/3-m-Brett und synchron)
  • Nora Subschinski (Berlin/3-m-Brett und synchron)
  • Elena Wassen (Berlin/Turm)